27. (Württembergische) Infanterie-Division 1914-1918

Kriegsgliederung/order of battle at mobilisation

53. Infanterie-Brigade

Grenadier-Regiment Nr. 123 Infanterie-Regiment Nr. 124

54. Infanterie-Brigade

Infanterie-Regiment Nr. 120 Infanterie-Regiment Nr. 127
Ulanen-Regiment Nr. 19

27. Feldartillerie-Brigade

Feldartillerie-Regiment Nr. 13 Feldartillerie-Regiment Nr. 49
2. Kompagnie Pionier-Bataillon 13 3. Kompagnie Pionier-Bataillon 13

Kriegsgliederung/order of battle 5 March 1918

53. Infanterie-Brigade

Infanterie-Regiment Nr. 120 Grenadier-Regiment Nr. 123 Infanterie-Regiment Nr. 124
Maschinen-Gewehr-Scharfschützenabteilung 53
5. Eskadron Ulanen-Regiment Nr. 19

Artillerie-Kommandeur 27

Feldartillerie-Regiment Nr. 13 IV. Bataillon Fussartillerie-Regiment Nr. 13  

Stab Pionier-Bataillon 13

2. Kompagnie Pionier-Bataillon 13 3. Kompagnie Pionier-Bataillon 13 Minenwerfer-Kompagnie 27
Divisions-Nachrichten-Kommandeur 27

Commanders

27. (Württembergische) Infanterie-Division

53. (Württembergische) Infanterie-Brigade

Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preussen (2. Württembergisches) Nr. 120

Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123

Infanterie-Regiment König Wilhelm I. (6. Württembergisches) Nr. 124

54. (Württembergische) Infanterie-Brigade

Became 242. (Württembergische) Infanterie-Brigade when 242. (Württembergische) Infanterie-Division was established in January 1917.

(9. Württembergisches) Infanterie-Regiment Nr. 127

Württembergischer Artillerie-Kommandeur Nr. 27

(Previously 27. Feldartillerie-Brigade)

Feldartillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr. 13

3. Württembergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 49

Calendar of battles and engagements

  27. I.D. (Westfront)
22.08.-27.08.1914 Schlacht bei Longwy-Longuyon und am Othain-Abschnitt
22.08.1914 Kämpfe bei Bleid und Barancy
23.08.1914 Kämpfe bei Tellancourt
24.08.-25.08.1914 Kämpfe bei Nors und La République
28.08.-01.09.1914 Schlacht um die Maasübergänge
30.08.1914 Dun
30.08.1914 Übergang über die Maas
31.08.1914 Erstürmung von Mont-Montigny
02.09.-03.09.1914 Schlacht bei Varennes-Montfaucon (1. Schlacht bei Varennes)
02.09.1914 Waldkämpfe bei Romagne
03.09.1914 Kämpfe bei Exermont und Eclisfontaine
04.09.-05.09.1914 Verfolgung westlich Verdun und durch die Argonnen
04.09.1914 Neuvilly und Clermont
06.09.-12.09.1914 Schlacht bei Vaubecourt-Fleury (Vaubecourt-Sommaisne)
06.09.1914 Kämpfe um Evres
07.09.-11.09.1914 Kämpfe um die Höhen südlich Sommaisne
09.09.-10.09.1914 Nachtangriff südlich Sommaisne
12.09.-16.09.1914 Nachhutgefechte an und in d. Argonnen
17.09.-24.09.1914 Schlacht bei Varennes
25.09.1914-15.12.1915 Kampf im Argonner Wald
28.09.1914 Erzwingung der Waldeingänge bei Binarville
28.12.1915-27.07.1916 Kämpfe an der Yser
14.02.-03.03.1916 Kämpfe an der Kanal-Bastion
02.06.-03.06.1916 Kämpfe um Doppelhöhe 60 und Hooge
29.07.-24.08.1916 Schlacht an der Somme
29.07.-24.08.1916 Kämpfe bei Guillemont
02.09.-13.11.1916 Stellungskämpfe im Wytschaete-Bogen
18.11.-26.11.1916 Schlacht an der Somme
18.11.-26.11.1916 Kämpfe bei Sailly
27.11.1916-15.03.1917 Stellungskämpfe an der Somme
27.11.1916-07.02.1917 Kämpfe bei Sailly
27.11.1916-15.03.1917 Kämpfe am St.-Pierre-Vaast-Wald
16.03.-28.03.1917 Kämpfe vor der Siegfriedfront
09.04.-07.05.1917 Frühjahrsschlacht bei Arras
18.06.-20.06.1917 Kämpfe vor der Siegfriedfront
21.06.-12.08.1917 Kämpfe in der Siegfriedstellung
19.08.-14.09.1917 Schlacht in Flandern
25.08.1917 Sturm auf die Guillemont-Ferme
31.08.1917 Sturm auf Höhe 140 südwestlich Vendhuille
15.09.-08.10.1917 Grenzschutz an der belgisch-holländischen Grenze
09.10.-13.11.1917 Schlacht in Flandern
17.11.1917-06.02.1918 Ausbildung
01.02.-02.03.1918 Kämpfe in der Siegfriedstellung
03.03.-20.03.1918 Vorbereitungszeit für die "Grosse Schlacht in Frankreich"
21.03.-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich
21.03.-22.03.1918 Der Durchbruch zwischen Gouzeaucourt und Vermand
21.03.1918 Erstürmung der Vaucellette-Ferme
22.03.1918 Erstürmung von Revelon und Einnahme von Fins
23.03.-26.03.1918 Verfolgungskämpfe im Sommegebiet
23.03.1918 Kämpfe bei Equancourt
06.04.1918 Abwehr englischer Angriffe bei Aveluy
07.04.-10.05.1918 Kämpfe an der Ancre, Somme und Avre
22.04.1918 Abwehr englischer Angriffe bei Aveluy und Albert
31.07.-07.08.1918 Stellungskämpfe im Artois
08.08.-20.08.1918 Abwehrschlacht zwischen Somme und Avre
08.08.-09.08.1918 Die Tankschlacht zwischen Ancre und Avre
10.08.-12.08.1918 Schlacht an der Römerstrasse
22.08.-02.09.1918 Schlacht Albert-Péronne
13.09.-25.09.1918 Stellungskämpfe vor Verdun
26.09.-11.11.1918 Abwehrschlacht an der Maas
26.09.-31.10.1918 Abwehrkämpfe zwischen Argonnen und Maas
01.11.-11.11.1918 Abwehrkämpfe zwischen Aire und Maas, Rückzugskämpfe und Übergang auf das rechte Maasufer
12.11.-19.12.1918 Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Sources

Copyright © 2003 David Gregory

Valid XHTML 1.0!Valid CSS!

Back to the 1914-1918 infantry division index
Back to last page visited