24. Reserve-Division (sächsisch) 1914-1918

Kriegsgliederung/order of battle on mobilisation

47. Reserve-Infanterie-Brigade

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 104 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 106 Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 13

48. Reserve-Infanterie-Brigade

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 107 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 133  
Kgl. Sächsisches Reserve-Husaren-Regiment
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 24
1. Kompagnie Kgl. 1. Sächsisches Pionier-Bataillon Nr. 12 2. Kompagnie Kgl. 1. Sächsisches Pionier-Bataillon Nr. 12  

Kriegsgliederung/order of battle on 21 March 1918

48. Reserve-Infanterie-Brigade

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 104 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 107 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 133
Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung 50
3. Eskadron Kgl. Sächsisches Reserve-Husaren-Regiment

Artillerie-Kommandeur 120

Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 68 I. Bataillon Bayerisches Fussartillerie-Regiment Nr. 1  

Stab Pionier-Bataillon 324

1. Reserve-Kompagnie Kgl. Sächsisches 1. Pionier-Bataillon Nr. 12 6. Reserve-Kompagnie Kgl. Sächsisches 1. Pionier-Bataillon Nr. 12 Minenwerfer-Kompagnie 224
Divisions-Nachrichten-Kommandeur 424

Commanders

24. Reserve-Division (sächsisch) 1914-1918

Calendar of battles and engagements

  24. Reserve-Division (s.) (Westfront)
23.08.-24.08.1914 Schlacht bei Dinant
23.08.1914 Mont sur Meuse
24.08.-27.08.1914 Eingreifen der 3. Armee in den Kampf der 2. Armee bei Namur in Richtung Mettet-Philippeville und anschließende Verfolgung in südwestlicher und südlicher Richtung bis an die Sormonne
26.08.-31.08.1914 Belagerung und Einnahme von Givet
09.09.-10.09.1914 Schlacht bei Fère-Champenoise
09.09.1914 Euvy, Gourganšon
10.09.1914 Pierre-Morains, Clamanges, Normée
12.09.1914-09.07.1916 Stellungskämpfe in der Champagne
26.09.1914 Prosnes, Vaudesincourt, Aubérive
25.11.1914 Gefecht bei Souain
20.12.-30.12.1914 Schlacht bei Souain, Perthes les Hurlus und Beauséjour (1. Schlacht bei Perthes)
08.01.-13.01.1915 Schlacht bei Perthes les Hurlus und Beauséjour (2. Schlacht bei Perthes)
01.02.-05.02.1915 Schlacht bei Perthes les Hurlus und Massiges
16.02.-19.02.1915 Schlacht bei Perthes les Hurlus und Beauséjour (4. Schlacht bei Perthes)
21.02.-20.03.1915 Winterschlacht in der Champagne
22.09.-03.11.1915 Herbstschlacht in der Champagne
17.07.-16.09.1916 Schlacht an der Somme (vom 01.08.-13.09.1916 Reserve der 1. Armee)
21.09.-09.11.1916 Stellungskämpfe im Artois
16.11.-26.11.1916 Schlacht an der Somme
27.11.-16.12.1916 Stellungskämpfe an der Somme
24.12.1916-30.03.1917 Stellungskämpfe im Artois
30.03.-13.04.1917 Reserve der O.H.L. bei der 4. Armee
13.04.-26.04.1917 Stellungskämpfe an der Yser
26.04.-02.05.1917 Transport nach dem Osten
  24. Reserve-Division (s.) (Ostfront)
02.05.-07.07.1917 Stellungskämpfe an der Narajowka und Zlota-Lipa
29.06.-03.07.1917 Abwehr der russischen Sommeroffensive
13.07.-20.07.1917 Stellungskämpfe an der Narajowka
21.07.-30.07.1917 Verfolgungskämpfe in Ostgalizien
31.07.-02.08.1917 Kämpfe um den Zbrucz und zwischen Zbrucz und Sereth
30.07.-31.07.1917 am Biki-Bach, Erstürmung von Niwra und Zalesie
01.08.-02.08.1917 Kämpfe um den Zbrucz-Übergang; zwischen Dnjestr und Zbrucz
03.08.-23.10.1917 Stellungskämpfe am Zbrucz
24.10.-01.11.1917 Transport nach dem Westen
  24. Reserve-Division (s.) (Westfront)
04.12.-07.12.1917 Angriffsschlacht bei Cambrai
08.12.1917-31.01.1918 Kämpfe in der Siegfriedstellung
01.02.-20.03.1918 Stellungskämpfe im Artois und Bereitstellung
21.03.-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich
21.03.-23.03.1918 Durchbruchsschlacht Monchy-Cambrai
24.03.-25.03.1918 Schlacht bei Bapaume
07.04.-20.06.1918 Kämpfe an der Ancre, Somme und Avre
26.07.-03.08.1918 Die bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
04.08.-03.09.1918 Stellungskämpfe an der Vesle
18.09.-27.09.1918 Kämpfe in der Siegfriedstellung
28.09.-09.10.1918 Stellungskämpfe nördlich der Ailette
10.10.-12.10.1918 Kämpfe vor der Hunding- und Brunhildfront
13.10.-04.11.1918 Kämpfe in der Hundingstellung
05.11.-11.11.1918 Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
12.11.1918-03.01.1919 Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Sources

Copyright © 2008 David Gregory