107. Infanterie-Division 1915-1918

Kriegsgliederung/order of battle 3 June 1915

213. Infanterie-Brigade

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 52 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 227 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232
1. Eskadron Kürassier-Regiment Kaiser Nikolas I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr.6 2. Eskadron Kürassier-Regiment Kaiser Nikolas I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr.6  
Feldartillerie-Regiment Nr. 213 Fussartillerie-Bataillon Nr. 107  
Pionier-Kompagnie 213

Kriegsgliederung/order of battle 1 April 1918

213. Infanterie-Brigade

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 52 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 227 Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 232
3. Eskadron Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III von Rußland (Westpreußisches ) Nr.1

Artillerie-Kommandeur 157

Feldartillerie-Regiment Nr. 213 I. Bataillon bayerisches Fussartillerie-Regiment Nr. 6  

Stab Pionier-Bataillon Nr. 107

Pionier-Kompagnie 213 4. Kompagnie Pionier-Bataillon Nr. 21 Minenwerfer-Kompagnie 107
Divisions-Nachrichten-Kommandeur 107

Commanders

107. Infanterie-Division 1915-1918

Calendar of battles and engagements

  107. Infanterie-Division (Ostfront)
12.06.-15.06.1915 Durchbruchsschlacht bei Lubaczow
17.06.-22.06.1915 Schlacht bei Lemberg
22.06.-07.07.1915 Verfolgungskämpfe an der galizisch-polnischen Grenze
13.07.-18.07.1915 Schlacht bei Masiomencze
19.07.-30.07.1915 Schlacht bei Hrubieszow
31.07.1915 Schlacht bei Strelcze
01.08.-03.08.1915 Schlacht bei Cholm
07.08.-12.08.1915 Schlacht an der Ucherka
13.08.-17.08.1915 Schlacht an der Wlodawa
18.08.-24.08.1915 Angriff auf Brest-Litowsk
25.08.-26.08.1915 Einnahme von Brest-Litowsk
27.08.-28.08.1915 Verfolgung auf Kobryn
29.08.-31.08.1915 Verfolgung durch die Pripet-Sümpfe
31.08.-01.09.1915 Schlacht bei Horodec
04.09.-06.09.1915 Schlacht bei Drohiczyn-Chomsk
08.09.-15.09.1915 Verfolgung nach Pinsk
16.09.1915 Einnahme von Pinsk
01.10.-06.10.1915 Zweiter Aufmarsch an der serbischen Nordgrenze
06.10.-19.11.1915 Feldzug in Serbien
07.10.-11.10.1915 Save- und Donau-Übergang
08.10.-11.10.1915 Erzwingung des Donauüberganges bei Temessziget
11.10.-14.10.1915 Gefecht bei Pozarevac
15.10.-19.10.1915 Kämpfe südlich Pozarevac
20.10.-23.10.1915 Kämpfe bei Aleksandrovac-Orljewo
24.10.-26.10.1915 Verfolgung bis an die Resava
27.10.-28.10.1915 Zwischen Morava und Reseva
29.10.-31.10.1915 Gefecht am Trivunovo-Berg
01.11.-03.11.1915 Gefecht bei Beljajka
04.11.-06.11.1915 Verfolgung bis an die Morava
07.11.1915 Wegnahme von Krusevac
08.11.-11.11.1915 Verfolgung im Rasina-Tal
12.11.1915 Gefecht an der Jankova-Klisura
13.11.-15.11.1915 Gefecht bei Blace
20.11.-27.12.1915 Märsche und Ausbildung
28.12.1915-04.01.1916 Transport nach Nordrußland
05.01.-17.03.1916 Reserve der Armeeabteilung Scholtz
18.03.-27.03.1916 Schlacht bei Postawy
28.03.-23.04.1916 Stellungskämpfe am Narotsch-See
24.04.-20.06.1916 Reserve der 10. Armee
22.06.-15.07.1916 Kämpfe am Styr und Stochod
16.07.-27.07.1916 Kämpfe am oberen Styr-Stochod
28.07.-04.11.1916 Schlacht bei Kowel
05.11.1916-11.11.1917 Stellungskämpfe am oberen Styr-Stochod
11.11.-20.11.1917 Transport nach dem Westen
  107. Infanterie-Division (Westfront)
19.11.1917-31.01.1918 Kämpfe in der Siegfriedstellung
20.11.-29.11.1917 Tankschlacht bei Cambrai
30.11.-07.12.1917 Angriffsschlacht bei Cambrai
01.02.-20.03.1918 Kämpfe in der Siegfriedstellung und Vorbereitungszeit für die "Große Schlacht in Frankreich"
21.03.-06.04.1918 Große Schlacht in Frankreich
21.03.1918 Kämpfe im Gauche-Wald
22.03.1918 Kämpfe bei Gouzeaucourt
23.03.1918 Kämpfe am Dessart-Wald und bei Fins
23.03.-26.03.1918 Verfolgungskämpfe im Sommegebiet
07.04.-29.04.1918 Kämpfe an der Ancre, Somme und Avre
30.04.-18.05.1918 Kämpfe zwischen Arras und Albert
19.05.-04.08.1918 Kämpfe an der Ancre und Somme
08.08.-20.08.1918 Abwehrschlacht zwischen Somme und Avre
08.08.-09.08.1918 Tankschlacht zwischen Ancre und Avre
10.08.-12.08.1918 Schlacht an der Römerstraße
22.08.-27.08.1918 Schlacht Albert-Péronne
12.09.-14.09.1918 Ausweichkämpfe im Mihiel-Bogen
15.09.-11.10.1918 Stellungskämpfe in der WoŽvre-Ebene
15.10.-11.11.1918 Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas
15.10.-31.10.1918 Abwehrkämpfe zwischen Argonnen und Maas
01.11.-11.11.1918 Abwehrkämpfe zwischen Aire und Maas; Rückzugskämpfe und Übergang auf das rechte Maasufer
12.11.-21.12.1918 Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Sources

Copyright © 2007 David Gregory